Цель: познакомить детей с русским народным праздником, его значением, приобщать детей к русским народным традициям
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей интерес и первичные представления о Масленице;
- учить находить сходство и различие между предметами (круг, блин, солнце).
Развивающие:
- развивать речь детей, активизировать словарь;
- развивать интерес к театрализованным действиям.
Воспитательные:
- приучать действовать сообща;
- закреплять знания желтого цвета и форму круга.
Предварительная работа: чтение худ. литературы, беседа о празднике Масленице.
Оборудование: кукла Зима, кукла Масленица, заготовка солнышка и лучики, соленое тесто или пластилин, тарелка, заготовки блинов и сковородок разной величины.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дорогие дети! Вот и подошла зима к концу. Пришло время встречать весну. Издавна наши бабушки и дедушки и их бабушки и дедушки отмечали праздник прощания с зимой – Масленицу. В народе ее называли «Широкая масленица». В эти дни устраивали народные гуляния, пляски, игрища. Давайте и мы с вами будем весну звать, да Масленицу встречать, а зиму провожать.
Солнце стало ярче светить.
Скоро зимушке не быть.
Будем с вами весну зазывать.
Масленицу народную отмечать.
Воспитатель: Ребята, любите солнышко?
А какое стихотворение мы про солнышко знаем?
(дети вместе с воспитателем читают стих)
Смотрит солнышко в окошко.
Светит в нашу комнатку,
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку! (А. Барто)
Воспитатель: Молодцы! Как дружно рассказали стихотворение!
А теперь, давайте поиграем!
Игра: «Собери солнышко»
( дети на полу или на столе собирают солнышко).
(появляется Зима)
Зима Я Зимушка-Зима я вам Масленицу привезла
Начинается наш праздник
Будут игры, будет смех,
Я веселые забавы
Приготовила для всех.
Воспитатель: Подожди, подожди, Зимушка, а как же Весна?
Зима: Да, задерживается Весна, а пока ждем ее, веселиться будем.
Собирайся народ,
В гости Масленица ждет!
Масленицу широкую открываем!
Веселье начинаем!
Под музыку «Масленица» вынести чучело
Зима: Здравствуй, Масленица! Ребята, это кукла- Масленица. Значит мне, Зиме пора прощаться, а Весну- встречать! А какая же Масленица без блинов? А вы, ребята, знаете, что такое блины? А какие они? ( круглые, желтые, румяные, жареные, вкусные)Блины похожи на солнышко, такие же круглые, желтые. Вот и нам пришло время испечь блинчики.
Дидактическая игра «Разложи блины на сковородки по величине»
Сейчас во всех домах пекут блины. Потому что идет масленичная неделя. Вот и мы попробуем испечь блины. Помогите разложить блины на сковородки подходящего размера.
Игра- хоровод « Солнышко »
Дети встают в круг, берутся за руки, выбирается ведущий, который в центре изображает солнышко, дети говорят слова:
Гори солнце ярче-
Лето будет жарче!
А зима- теплее ( растирают плечи),
А весна – милее( гладят щечки)
Ведущий кричит « Горю!», дети разбегаются, а ведущий их ловит.
Игра «Проведи дорожку»
Накормите сказочных героев - проведите для них дорожку к блинам.
Рефлексия
- Какое время года наступило?
- Ребята о каком празднике мы сегодня говорили?
- Давайте мы с вами тоже напечем блины!
Лепка «Блины»
Дети лепят из соленого теста (пластилина) блины-лепешки и кладут на тарелочку друг на друга. |